Les parcours de visite

Parcours CCI

Démarrage : 09h30

Coordinateur(rice) de parcours
Virginie
Naud

CCI Paris
Responsable Communication Marketing
Membre du Jury
LIONEL
KAPLAN

MEDIATRIUM
Membre du Jury
Ilann
Girard

Olffi
Membre du Jury
Michele
BERNARD

CCI Paris
Membre du Jury
Laurent
Mangenot

CCI SERRIS
Membre du Jury
Thierry
CUIROT

PME Digitale
Membre du Jury
Aublanc
Michel

Le comptoir du son
Membre du Jury
Virginie
Grillet

4th Valley Tokyo
Membre du Jury
Taty
Marc Antoine

CITY IN
Membre du Jury
ISABELLE
SCHNEIDER

ALCO
Membre du Jury
EMMANUEL
RICHARD

Emmanuel Richard Consultants
Membre du Jury
Val?rie
Singer

Startoptim
Membre du Jury
Odette
SARE

CCI Paris
Membre du Jury
Annie
GILLET

CCI Paris
Membre du Jury
Fabrice
Deblock

Keley Consulting

Parcours Cercle Marketing Client

Démarrage : 10h10

Coordinateur(rice) de parcours
Catherine
TORCHY

La P'tite Grenouille
Vice-présidente Cercle Marketing Client - Directrice
Membre du Jury
MAYA
HENNI

EXOLYS
Membre du bureau Cercle Marketing Client - Directrice associée, Division Retail Division Digital
Membre du Jury
Justine
Blanchard

EXOLYS
Membre Cercle Marketing Client - Consultante & Chef de Projet
Membre du Jury
Nathalie
DUPAS


Dirigeante de Base Sud Présidente de la Délégation Méditerranée
Membre du Jury
Corinne
COCHEZ

AMUNDI
Membre Cercle Marketing Client - Retail Marketing Campaigns and Business Line
Membre du Jury
Marie Pierre
Lamotte

Cercle Marketing Client
Directrice Marketing Multi-Canal - Membre du bureau
Membre du Jury
Véronique
HERGOTT

DEVERYWARE
Membre Cercle Marketing Client - Directrice Commercial
Membre du Jury
Emmanuelle
Olivié-Paul

MARKESS
Directrice Associée
Membre du Jury
Barbara
BLENY

BBDM
Membre Cercle Marketing Client - Directrice

Parcours Microsoft

Démarrage : 11h25

Coordinateur(rice) de parcours
Gwenael
BELLEC

MICROSOFT FRANCE
Responsable Marketing PME/TPE
Membre du Jury
Laurie
Vauxel

MICROSOFT FRANCE
Responsable Marketing Relation Client
Membre du Jury
Vanessa
Maury

MICROSOFT FRANCE
Marketing Analytics Manager
Membre du Jury
Anthony
Virapin

MICROSOFT FRANCE
Startup Go-To-Market Lead
Membre du Jury
Marion
Merciar

MICROSOFT FRANCE
Chef de projets Marketing
Membre du Jury
Nathalie
Gandolfo

MICROSOFT FRANCE
Senior Channel Marketing Manager
Membre du Jury
Florian
Bouchaud

Microsoft
Search Advertising Lead SMB, France and Italy

Parcours Air France

Démarrage : 11h30

Coordinateur(rice) de parcours
Aurélie
REDON

Air France
Priorité Client & Aléas, Direction Générale Client
Membre du Jury
St?phanie
Duchaux

Air France
Membre du Jury
Emmanuelle
Mougeot

Air France
Membre du Jury
Nicolas
TEOT

Air France
Membre du Jury
Pierre Antoine
Troubat

Air France
Membre du Jury
Lea
Petite

Air France
Membre du Jury
Alan
Thouant

Air France

Parcours CCI

Démarrage : 11h30

Coordinateur(rice) de parcours
Virginie
Naud

CCI Paris
Responsable Communication Marketing
Membre du Jury
Christophe
Amoussouvi

Amos
Membre du Jury
Christine
Leblanc

PUBLIC.A
Membre du Jury
Cécile
Poulet

Eqy
Membre du Jury
Nicolas
Desruelles

CCI Paris
Membre du Jury
Sylvie
RIVIERE

Care Labs
Membre du Jury
Carole
Benaiteau

Carole Benaiteau
Membre du Jury
Nathalie
Boulard

AXESSIO
Membre du Jury
Chrisis
NDILOU

AfriCare
Membre du Jury
Joel
PORCHER

CCI SEINE-SAINT-DENIS
Membre du Jury
Riyadh Samir
MAMI

BIMOVE
Membre du Jury
Kahina
IKHLEF

CCI Paris
Traffic Manager Online
Membre du Jury
mima
Salloum

Mima Salloum
Membre du Jury
Marlene
Barghoudian

Skema Conseil Paris
Membre du Jury
Jordy
Kiange Beni

Skema Conseil Paris
Membre du Jury
Carrie
Zhao

Minimaist

Parcours ADETEM (11h45)

Démarrage : 11h45

Coordinateur(rice) de parcours
Catherine
BOUGEOIS

ADETEM
Déléguée Générale
Membre du Jury
Jean-Michel
Raicovitch

ADETEM
Membre du Jury
Jean
Reignier

Comearth
Membre du Jury
Sophie
Stanton

IBM
Membre du Jury
Vincent
Géroudet

IBM
Membre du Jury
Veronique
Blondelle

IBM
Membre du Jury
Remy
Baranger

IBM

Parcours ADETEM (12h45)

Démarrage : 12h45

Coordinateur(rice) de parcours
Marie
LACOSTE

ADETEM
Directrice du développement
Membre du Jury
Frederic
Cantat

IGN
Membre du Jury
Catherine
Cecconi

IGN
Membre du Jury
Sandra
Rohan

IGN
Membre du Jury
Karine
Courtes

IGN
Membre du Jury
Maud
Maluenda

IGN

Parcours Adetem (13h)

Démarrage : 13h00

Coordinateur(rice) de parcours
Catherine
BOUGEOIS

ADETEM
Déléguée Générale
Membre du Jury
Sonia
Martin

Effia
Membre du Jury
Benoit
Lienard

Effia
Membre du Jury
Alain
Kessous

Effia
Membre du Jury
Cintia
Terzi

Effia
Membre du Jury
Cindy
Mimoune

Lacoste
Membre du Jury
Nathalie
Floris

Lacoste
Membre du Jury
Claire
Izquierdo

Lacoste
Membre du Jury
Florent
Argentier

ADIX
Membre du Jury
Aurelie
Doublet

ADIX

Parcours CCI

Démarrage : 13h30

Coordinateur(rice) de parcours
Virginie
Naud

CCI Paris
Responsable Communication Marketing
Membre du Jury
OLIVIER
MORICHON

PROPULSE IT
Membre du Jury
Juliette
Nass

CCI Paris
Membre du Jury
Lynda
Boussaha

CCI 93
Membre du Jury
BENOIT
GODEAU

NET EFFICIENCE
Membre du Jury
Frederic
Gaye

FG Consulting
Membre du Jury
Fatima
Laraki

HSBC
Membre du Jury
Claude
ABATI

TEKHNAE
Membre du Jury
Katia
BILLY

YEMP
Membre du Jury
Anais
Bouhaben

Skema Conseil Paris
Membre du Jury
Dominique
Cadi

TDP
Membre du Jury
Danielle
Moulin

Tahuafare

Parcours ADETEM (13h30)

Démarrage : 13h30

Coordinateur(rice) de parcours
Catherine
BOUGEOIS

ADETEM
Déléguée Générale
Membre du Jury
Francois
Laurent

ADETEM
Membre du Jury
Francoise
Acca

Actin-co
Membre du Jury
Jean-Marc
Goachet

Mines Paris Tech
Membre du Jury
Francoise
Roussel

Marketing
Membre du Jury
Delphine
Duran-Lesecq

Club Adetem Innovation
Membre du Jury
Pauline
Degaudenzi

MANPOWER
Membre du Jury
Reynald
Signolet

Manpower

Parcours CCI

Démarrage : 15h30

Coordinateur(rice) de parcours
Virginie
Naud

CCI Paris
Responsable Communication Marketing
Membre du Jury
C?cuke
Abescat

Nexway
Membre du Jury
Cecile
Abescat

Nexway
Membre du Jury
Gulser
Sezer

CCI Paris
Membre du Jury
Emeline
Ramos

Parisian Home
Membre du Jury
Anne
GALITZINE

CCID 93
Membre du Jury
Boubekeur
Rahmani

Ha foods
Membre du Jury
Thierry
Loy Auzie

Hsbc
Membre du Jury
Solange
De Cormis

FIDAL
Membre du Jury
Alain
BENARROCHE

MONDIA-SAC

Parcours American Express

Démarrage : 16h00

Coordinateur(rice) de parcours
Olivier
HAQUIN

AMERICAN EXPRESS FRANCE
Director Partnerships & Capabilities – Global Commercial Payments
Membre du Jury
Joachim
BELMIN

American Express
Chef de projet Marketing Senior
Membre du Jury
Vivien
BOSSUT

American Express
Marketing Product Manager
Membre du Jury
Christine
PAPIN

American Express
Marketing manager
Membre du Jury
Sylvia
GALVANI

American Express
Director Product dev & Online Strategy Intl
Membre du Jury
Charlotte
KUTER

American Express
Chef de produit Assurances Senior
Membre du Jury
Delphine
VINCENT

American Express
Digital Marketing Manager
Membre du Jury
Alexandre
LENHARDT

American Express
BtoB Acquisition Marketing Executive
Membre du Jury
Delphine
VALENTI

American Express
Marketing Manager